+61.5%. Фактический результат с начала года
{$BRM6} {$SVM6} {$GDM6}
$IMOEXF
Финансовый результат по портфелю с начала года.
Я осознанно не показывал все это время финрез по портфелю.
Изначально идеей канала и ветки здесь в Пульсе была мысль показать на реальном примере, что для принятия решений на фондовом рынке достаточно одного - Графика. На все остальное в принципе можно не обращать внимания.
Я писал как-то, что новости, чужие мнения и сторонняя аналитика мне лично только мешают.
Потом в контенте появились сделки, через которые я хотел показать, как теханализ применять на практике.
Я специально не писал, на какую часть портфеля я делаю сделки.
Дело в том, что отношения с рисками, просадками и убытками у каждого свои.
И для одного может быть недопустимо тратить 30% капитала на одну сделку, я для другого рынок не интересен, если не «зарядить все котлету» на все плечи на какой-нибудь Шорт. И, естественно, результаты у всех будут разные, даже если делать одни и те же сделки.
Что касается меня, то в этом году я пока не совершил ни одной маржинальной сделки. Не было ни дня, когда у меня в портфеле было открыто позиций на сумму больше, чем денег на счете.
Я при этом делал много раз сделки на весь депозит, но чаще - на 20-30% от депо.
Я уже прошел через период своей торговли, когда хотел поймать «жирную» сделку, зайти на все плечи и сорвать куш.
За все мои 18 лет мне удалось сделать это только 2 раза. К примеру, в ночь на 24.02.2022 весь мой портфель состоял из долларов, купленных на все плечи. За несколько дней я удвоил свой депозит.
Но чаще такие сделки приводили лишь к убыткам. Я закрывал позиции в минус, после чего, как правило, процентах в 90 случаев, актив разворачивался в мою сторону.
Теперь у меня другой подход. Другое отношение к рискам. Другой объем открываемых позиций. Контроль риска для меня сейчас важнее потенциальной прибыли. Лично мне это дает в итоге результат. Конкретной цели в прибыли у меня нет. Ставить задачу выжать из рынка невозможное, если нет волатильности и качественных торговых моментов - утопия. Я лишь стремлюсь каждую торговую неделю закрывать в плюс. Получается пока не всегда .
Вот из-за всего этого я не вижу особого смысла показывать свой фактический результат. Но последнее время в чатах брокеров, где я веду ветки, появилось так много вопросов и сомнений на эту тему, что…
В общем, +61.5% с начала года - мой фактический результат.
Основная прибыль была сделана на Нефти, Золоте, Серебре и паре акций с Мосбиржи.
Много это или мало? Для каждого опять же свой ответ. Как по мне - 20% в месяц - хороший темп ))
Всем профита!